Роза (лат rosa)
Dacha-decor.ru

Портал садовода

Роза (лат rosa)

Разновидности роз

Роза (лат. Rosa) – это объединяющее название для всех сортов и видов растений, которые относятся к роду шиповников.

Примечательно, что благодаря своей латинской основе данное слово укоренилось в большинстве языков мира.

Ученые копнули глубже, и оказалось, что латинское название этого растения произошло от греческого «rhedon», что изначально обозначало красный цвет. Греки называли этим именем галльскую разновидность роз, имеющую ярко-алую окраску лепестков.

Окультуренные садовые розы впервые появились в Древнем Риме и Греции, а в северную Европу попали лишь в конце ХIХ столетия, куда были завезены из Азии (Персия).

Впервые описал и дал биологическую характеристику розам знаменитый древнегреческий ученый Теофраст, который занимался изучением растительного мира. Наряду с Аристотелем он считается одним из основателей ботаники и географии растений. Теофраст не только охарактеризовал дикорастущие и садовые розы, но также сформулировал основные агротехнические методы по размножению и уходу за этими растениями.

Роза является достаточно теплолюбивой культурой, поэтому лучше всего растет в условиях теплого климата. В настоящее время эти цветы активно выращивают в таких теплых странах как Эквадор, Колумбия, Кения, Эфиопия. Для более холодных регионов современные селекционеры вывели морозоустойчивые и непритязательные сорта, поэтому сегодня эти популярные растения можно встретить практически в любой географической точке нашей планеты.

В современном цветоводстве известны свыше 3000 сортов и гибридов роз.

Отличие роз по цветовой окраске бутонов

Благодаря многовековым стараниям генетиков и селекционеров цветовая палитра роз в современном мире поражает воображение богатством красок и оттенков. Среди представителей различных сортов этой культуры можно встретить растения с цветами, лепестки которых окрашены в кремовый, белый, бордовый, пурпурный, зеленый, сиреневый, фиолетовый цвет, существуют даже черные розы, причем этот список постоянно пополняется новыми видами, цветы которых сочетают в себе сразу несколько оттенков одновременно. Уже выведены сорта с розовато-кремово-оранжевыми лепестками, существует разновидность золотисто-желтых роз, имеющих розоватую окантовку, не оставит никого равнодушным и красно-золотисто-кремовая роза с полосками и крапинками на лепестках.

Отличаются розы и окраской листовых пластинок, которая может быть как светло-зеленого, так и темного бордового цвета, с глянцевой или матовой поверхностью.

Отличие роз по форме

В зависимости от внешней формы кусты роз подразделяются на такие типы:

· Почвопокровные (стелящиеся по земле)

При этом высота растений находится в очень широком диапазоне: кусты миниатюрных сортов роз не превышают 30 сантиметров, тогда как длинноплетистые розы обладают способностью вырастать до шестиметровой (!) отметки.

Обычно высота кустов (чайно-гибридных и полиантовых роз) находится в пределах от 40 сантиметров до одного метра. Кстати, слово «полиантовая» имеет два корня: первый – «поли» – в переводе с латинского языка означает «много», второй – «ант» – обознача ет цветок. Таким образом, данный термин указывает на многоцветковость, чем полиантовые розы и отличаются от прочих цветов.

Как правило, у полиантовой розы отсутствуют колючки, куст имеет небольшую высоту, густую листву, а соцветия его состоят из многочисленных мелких цветов. Эта разновидность роз отличается довольно продолжительным периодом цветения, который может длиться до конца октября.

Еще одно сортовое различие роз состоит в разнообразной форме листьев. Так, например, для растений некоторых сортов характерна сильно заостренная верхушка листка.

Отличие цветочных бутонов

В зависимости от количества лепестков на цветке розы подразделяются на такие виды:

· Простые (имеющие не более семи лепестков)


· Полумахровые (имеющие от восьми до двадцати лепестков)

· Махровые (имеющие свыше двадцати лепестков)

· Густомахровые (имеющие от шестидесяти и выше лепестков)

Рекордом считается наличие на одном цветке 128 лепестков.

Размер лепестка у представителей разных сортов роз может составлять от 2 до 18 сантиметров в диаметре.

Отличие цветочных бутонов по форме

Отличие роз по ароматам

Каждый сорт розы имеет свой собственный и часто неповторимый аромат. Одни растения источают очень насыщенный запах, другие более утонченный и слабовыраженный, благоухание третьих вообще не ощущается. Тем не менее, большинство цветов обладают собственным уникальным ароматом (например, имеют запах свежих фруктов, пряностей, цитрусовых и так далее).

На сегодняшний день уже существуют сорта с запахом малины, аниса, лимона, боярышника, меда, миндаля. Бутоны некоторых растений могут благоухать яблоками, черешней, дыней, виноградом и даже бананами.

Дикорастущая разновидность розы

Диким предком всех существующих в настоящее время культурных сортов роз является неприхотливый, ветвистый, колючий кустарник, который в народе именуется шиповником. Он относится к семейству Розовых, имеет пять свободных лепестков, и его часто называют дикой розой. Венчик у шиповника может достигать пяти сантиметров в диаметре.

Растет шиповник кустом от полутора до двух с половиной метров высотой, имеет свисающие дугообразные ветви, покрытые острыми шипами. Зацветает растение в мае и дает красно-оранжевые ягодообразные плоды с множеством мелких ворсистых семянок.

Шиповник – одно из наиболее известных и популярных растений, он широко распространен не только на всем европейском континенте, но также в странах Азии и Америки.

Основные сортовые группы

Данная группа растений была выведена из душистой (чайной) розы и отличается крепким иммунитетом, она способна успешно противостоять неблагоприятным погодным и климатическим условиям. При этом цветы растения менее подвержены заражению инфекциями, болезнями и вредителями, обладают отличной морозоустойчивостью.

Обычно гибридам чайных роз присущи средняя рослость (высота куста находится в пределах от 50 сантиметров до одного метра) и крупные, темно-зеленого оттенка листья. Цветы у них, как правило, махровые или густомахровые, при этом они могут располагаться одиночно, либо же образовывать соцветия. Венчик чайной розы достигает в диаметре 14 сантиметров.

Данный популярный среди цветоводов гибрид был произведен на основе морщинистого шиповника, поэтому демонстрирует хорошую холодоустойчивость и неприхотливость. Роза этого вида может отлично сохраняться в течение всего зимнего периода без специального утепления корневой системы.

Розы Ругоза активно используются для украшения экстерьеров зданий и в парковых зонах. Кусты этих гибридов среднерослые, а их соцветия могут состоять из простых, полумахровых или махровых цветов.

Кусты миниатюрных роз обычно не превышают 40 – 50 сантиметров в высоту, поэтому всю группу таких растений часто называют бордюрными из-за их низкорослости и компактности. Бордюрные розы, как правило, дают обильное цветение, которое может продолжаться до самой поздней осени, при этом цветы их отличаются очень богатой и разнообразной цветовой палитрой, а также обладают насыщенным приятным ароматом.

Примечательно, что данная группа роз может выращиваться как в условиях открытого грунта, так и использоваться в качестве декоративной горшочной культуры.

Розы Флорибунда были получены путем скрещивания полиантовой и чайной разновидностей. Сортовая группа может включать в себя бордюрные, среднерослые и высокорослые сорта.

Этот вид отличает обильное букетное цветение и особая красота полумахровых, собранных в кисти соцветий. Увы, эти розы весьма требовательны к качеству грунта, нуждаются в регулярных подкормках и не обладают высокой устойчивостью к вредителям и болезням (особенно к мучнистой росе и черной пятнистости). Тем не менее, растение достаточно морозоустойчиво и неплохо переносит неблагоприятные погодные условия.

Данная группа растений имеет такое же обильное цветение, как и розы Флорибунда, хотя внешне больше похожи на чайную разновидность роз. Их отличает хорошая устойчивость к холоду и продолжительный период цветения (вплоть до наступления первых заморозков).

Кусты у роз Грандифлора имеют прямостоячую форму и вырастают высотой до двух метров.

Эта группа растений включает полуплетистые розы и кустарники, которые используются преимущественно для вертикального и горизонтального озеленения оградок, беседок, летних веранд и так далее. В состав группы также входят отдельные сорта миниатюрных роз, нашедших активное применение в декоративном оформлении бордюров.

Наиболее популярным сортом среди шрабов считается роза «Уильям Шекспир 2000», махровые цветы которой обладают насыщенным пурпурным цветом с нежным ультрамариновым оттенком лепестков.

Шрабы, как правило, отличаются неприхотливостью, жизнестойкостью и устойчивостью к холоду, болезням и вредителям.

Все растения этой группы характеризуются очень длинными и гибкими побегами, благодаря которым активно используются в декоративном вертикальном озеленении. Они являются украшением как садово-парковых ландшафтов, так и архитектурных сооружений.

Данный вид дает простые или махровые цветы, отличается обильным цветением, но требователен к правильной обрезке. Большинство сортов плетистой розы устойчивы к климатическим и погодным условиям, хорошо противостоят различным заболеваниям и вредителям.

Роза (лат rosa)

Розы из Латвии

Сорта роз латвийской селекции являются гибридами Rosa rugosa и были получены в Ботаническом саду Академии наук Латвийской ССР, а позднее в Национальном ботаническом саду Латвии (г. Саласпилс) доктором сельскохозяйственных наук Дзидрой Риекста.

Эти сорта отличают от других гибридов ругозы очень большие соцветия, по 20 бутонов и более, а также хорошая способность к повторному цветению. Зимостойкость в Ленинградской области ещё надо проверять, но первые мои саженцы были посажены в 2013 году, и уже зимовали без укрытия – и без снега, которого на моём участке не было зимой 2013-2014. Подмёрзли лишь кончики побегов, что не сказалось на цветении.

Ниже приводится список всех известных на сегодняшний день сортов латвийской селекции.

Все фотографии сделаны мной, большие кусты я фотографировала в Павловске, Ботаническом саду Санкт-Петербурга, Национальном Ботаническом саду Латвии, и Розарии Рундальского дворца (Латвия). Фото отдельных цветков и молодых кустиков сделаны в моём саду.

“Абельзиедс” (“Ābeļzieds “). Название переводится как “Яблоневый цвет”. Dzidra Rieksta, Ilmārs Riekstiņš, 1957 – 1968 гг. Rosa rugosa f. alba Rehder × Poulsen’s Pink. Высота до 1,5 м, красивая блестящая и ароматная листва. Цветки средней величины, полумахровые, нежно-розовые с белой серединой, 5-6 см в диаметре, слабодушистые, в соцветиях по 13 – 40 шт. Для обильного цветения весной надо укоротить побеги на 1/3. http://www.simolanrosario.com/a-uudet-sivut/uudet-rugosat-a-f/abelziels.html

“Ритаусма” (” Rītausma“). Название переводится как “Рассвет”. 1963 – 1971 гг. Rosa rugosa var. plena Regel × Ābeļzieds . Высота 1,5 – 2,5 м, с душистой листвой. Цветки кремовые с розовым, крупные (7-9 см), махровые (20-27 лепестков), ароматные, по 6 – 35 шт. в соцветии. Начинает цвести в середине июня и цветение продолжается до поздней осени. Продаётся также под названиями Polar Ice ®, Polareis, Kamtschatka. http://puutarha.net/ruususeura/a-suomi/a-rugosat/ritausma.html

“Зайга” (“Zaiga“). 1967 – 1982 гг. (R. rugosa plena × Flammentanz) х Ābeļzieds . Высота 1,5-2,0 м. Листья зеленые, среднего размера, матовые, немного морщинистые. Цветы розовые, крупные (7-9 см), полумахровые (9-16 лепестков), с легким запахом, в соцветиях по 5-25 штук. Для достижения непрерывного цветения увядшие цветы должны быть своевременно удалены. Очень обильное цветение до заморозков. http://puutarha.net/ruususeura/a-suomi/a-rugosat/zaiga.html

Читать еще:  Подросшая рассада из семян астры

“Гуна” (“Guna“). 1972 – 1981 гг. Rosa rugosa var. plena Regel × (Parkdirektor Riggers®× Ābeļzieds ) или: (R. rugosa ‘Plena’ x Parkdirektor Riggers) x Ābeļzieds . Высота 1,2 – 1,5 м. Цветки крупные (8-10 см), полумахровые (15-20 лепестков), красные с фиолетовым оттенком, слабодушистые, в соцветиях по 3 – 12 шт. Весной побеги надо укоротить на 1/3. Для достижения непрерывного цветения увядшие цветы должны быть своевременно удалены. Начинает цвести в июне и цветёт обильно с очень короткими перерывами до заморозков.

“Парсла” (“Pārsla “). 1972 – 1980 гг. R. rugosa x Ābeļzieds. Высота до 2 м. Цветки крупные, полумахровые, чисто-белые, очень душистые, по 3 – 25 шт. в соцветии. Весной побеги рекомендуется укоротить на 1/3. Имеет второе название – Schneeflocke.

“Силва” (“Silva“). 1975 г. Высота 2 м. Цветки крупные, полумахровые, темно-розовые, с красивой бахромой лепестков. Аромат средней силы. Цветение очень обильное. Сорт был зарегистрирован с названиями Polar Sun®, Polarsonne и Hondo. http://www.simolanrosario.com/a-uudet-sivut/uudet-rugosat-s-z/silva.html

“Марга” (“Marga“). 1979 г. Созданная в Латвии, в Национальном ботаническом саду, зарегистрирована в Германии в 1979 г. Высота до 2,0 м. Цветки средней величины (7-8 см), полумахровые (9-16 лепестков), розовые с более темным центром, ароматные, в соцветиях 5-15 цветков. Цветёт очень обильно и почти непрерывно до заморозков. Этот сорт продаётся также под названиями Hokka >

“Агра” (“Agra“). 1994 – 1999 гг. (Rosa rugosa ‘Alba’ × Feuermeer (фл.)) × Abelzieds. Высота 1-1,2 м. Листья крупные, темно-зеленые, блестящие, морщинистые. Цветы бледно-розовые, большие (7-9 см), махровые (20-30 лепестков), по 6-15 в соцветии, с сильным запахом. Цветёт почти непрерывно до заморозков.

“Лига” (“Līga“). 1994 – 1999 гг. Rosa rugosa var. plena × Abelzieds. Высота от 1,2 до 1,7 м. Цветки бледно-розовые, большие (6-8 см), махровые (27-30 лепестков), по 6-25 штук в соцветии, с яблочным ароматом. Для достижения непрерывного цветения увядшие цветы должны быть своевременно удалены. Обильно и почти непрерывно цветёт до заморозков. http://puutarha.net/ruususeura/a-suomi/a-rugosat/liga.html

“Сниедзе” (“Sniedze“). 1997 – 1999 гг. Сеянец Schneezwerg. Высота 1,2-1,5 м. Листья мелкие, темно-зеленые, кожистые, морщинистые. Цветы чисто белые, средней величины (от 5,5 до 7 см), махровые (25-30 лепестков), по 7-15 штук в соцветии, очень ароматные. Цветёт почти непрерывно с середины июня до поздней осени. http://database.smartgardens.eu/plant/729

“Зилга” (“Zilga“). 1997 – 1999 гг. Сеянец Schneezwerg. Высота 0,7-1,0 м. Цветы розовые с фиолетовым оттенком, средние (6-7 см), полумахровые (14-19 лепестков), в соцветиях 7-11 цветков, нежный аромат розы. После цветения образуются плоды. Цветёт почти непрерывно с начала июня до заморозков. http://puutarha.net/ruususeura/a-suomi/a-rugosat/zilga.html

“Райта” (“Raita “). 2002 г. Schneezwerg x Sniedze. Высота 1,5-2,0 м. Цветы розовые, среднего размера (7-8 см), полумахровые (15-25 лепестков), с сильный ароматом, по 5-17 штук в соцветии. Цветёт обильно и неоднократно с середины июня до заморозков. Завязывает очень крупные и красивые плоды, содержащие рекордное количество витамина C – 1006 мг в 100 г плодов, и 31,7 мг% каротина. http://database.smartgardens.eu/plant/712

“Скайдра” (“Skaidra“). 2002 г. Высота 1,5 метра. Белоснежные цветы, большие (6-8 см), махровые (27-30 лепестков), очень душистые, в соцветиях 5-15 цветков. Цветет почти непрерывно до заморозков. http://database.smartgardens.eu/plant/727

“Кате” (“Kate “). 2002 г. Высота от 1,2 до 1,5 м. Листья тёмно-зелёные, крупные, блестящие, морщинистые. Цветки сиренево-розовые, среднего размера (6-7 см), не махровые (5 лепестков), очень душистые, в соцветиях по 5-19 цветков. Для достижения непрерывного цветения увядшие цветы должны быть своевременно удалены. Цветение почти непрерывное до осени. http://database.smartgardens.eu/plant/687

“Алисе” (“Alise“). 2005 г. Schneezwerg x Raita. Высота 0,8-1,0 м. Цветы чисто белые, средние по величине (5-6 см), очень махровые (25-30 лепестков), душистые, 5-9 штук в соцветии. Завязывает плоды. Цветение обильное и постоянное с июня до поздней осени. http://database.smartgardens.eu/plant/645

“Виолета” (“Violeta“). 2005 г. Frau Dagmar Hastrup x Zilga. Высота 1,4 – 1,7 м. Цветы красновато-фиолетовые, среднего размера (7-8 см), махровые (25-35 лепестков), очень душистые, в соцветиях по 5-15 цветков. Цветет почти непрерывно до заморозков. http://database.smartgardens.eu/plant/739

“Агнесе” (“Agnese“). 2005 г. Schneezwerg x Sniedze. Высота 0,4 – 0,6 м. Цветы чисто белые, крупные (7-9 см), махровые (25-35 лепестков), душистые, в соцветиях по 5-9 штук. Цветёт обильно и почти непрерывно с середины июня до заморозков, завязывает плоды. http://database.smartgardens.eu/plant/642

“Смайда” (“Smaida“). 2010 г. Высота 0,8-1,2 м. Листья среднего размера, темно-зеленые, морщинистые, блестящие. Цветки ярко-розовые с оттенком фиолетового, большие (7-9 см), махровые (25-30 лепестков), душистые, в соцветиях 3-9 цветов, после цветения лепестки опадают легко. Завязывает плоды. Цветет очень обильно и почти непрерывно с начала июня до заморозков. http://database.smartgardens.eu/plant/728

В Латвии я обнаружила 3 разные розы с табличкой Smaida:

Роза столистная

Роза столистная, роза марокканская, роза французская, роза прованская, роза столепестковая, роза майская, rosa centifolia (лат), provence rose, cabbage rose (англ)

афродизиак, пробуждающий энергию любви, тоник, антисептик, обладает противовоспалительными, охлаждающими, успокаивающими свойствами, убивает микробы, дезодорирует и дезинфицирует, лечит головные боли, глазные заболевания, бессонницу, депрессию, нормализует менструальный цикл, лечит кожные заболевания, заживляет раны и ожоги

Существует более десяти тысяч типов культурной розы, которые делятся на несколько подтипов. Основными видами роз, использующимися в парфюмерии, косметологии и медицине, являются

– роза столистная, или марокканская (rosa centifolia)

– роза турецкая, или болгарская, или дамасская (rosa damascena)

– роза восточная, или чайная (rosa indica)

– роза китайская, или японская (rosa rugosa)

-роза аптечная (rosa gallica) и ее подтипы

Эфиромасличный тип розы, который чаще всего используется в косметологии и для получения эфирного масла, – это роза столистная, или, строго говоря, гибрид розы столистной и розы аптечной. Была выведена в Голландии в период между 17 и 19 веками.

Роза столистная относится к семейству розовоцветных и является основным эфиромасличным сортом роз. Кустарник достигает 2,5 м в высоту и дает большое количество крупных розово-красных роз, собранных в большие грозди. Имеет серовато-зеленые листья. Дает много крупных цветков с большим количеством лепестков розового, розово-красного, темно-красного и белого цвета. Культивируется благодаря ее необыкновенному сильномуаромату – ясному, сладкому, с медовыми нотами. Французский город Грасс, парфюмерная столица мира,знаменит благодаря выращиванию столистной розы.

Родиной розы столистной считается Персия. В настоящее время культивируется в Марокко, Тунисе, Италии, Франции и Китае. Эти страны занимают ведущее место по производству розового масла и абсолюта. Однако основным центром производства розового масла является в настоящее время Болгария, где для производства масла употребляется роза дамасская. Один грамм розового масла оценивается в два грамма золота.

Роза -“царица цветов”, символ любви, обладает красотой, великолепным ароматоми большой целебной силой. Во многих культурах она священнаи служила подношением богам. Ее воспевали поэты, вокруг нее существует множество легенд. Арабы почитают розу,считая, что она подарена людямАллахом. В Китае роза была воспета самим Конфуцием. Древние греки и римляни украшали розамихрамы и статуи Венеры (Афродиты). По легенде, Земля создала розу, увидев Афродиту. В христианстве она была посвящена Богородице.

Помимо экстракта лепестков роз, из розы получают розовое масло, розовую воду, розовый уксус и розовый мед.

Роза широко используется в медицине. Особенно популярна она в восточной медицине, где ей с давних времен лечили большое количество болезней. Лекарственным сырьем розы чаще всего служат цветки.

Лепестки розы содержат сложные химические соединения. Они содержат сахара, кверцитин, органические кислоты, воск, горечь, жирные масла, антоцианы, эфирное масло, в состав которого входят гераниол, цинронемол, евгенол, фенилэтилалкоголь. В лепестках розы содержится витамин С, витамины группы В, витамин К, цинк, марганец, фосфор, хром, кремний, ванадий, молибден, кальций, калий, медь, йод, железо, магний и селен.

Роза обладает антисептическими, противовоспалительными, антиоксидантными, тонизирующими, седативными, ранозаживляющими, антиспазматическими, желчегонными, охлаждающими свойствами.

Товары, содержащие Роза столистная

Гель для душа Роза & Алоэ Вера

Гель для ухода за кожей век

Крем для волос и кожи головы

Крем для лица ночной питательный

Маска для лица подтягивающая

Маска для лица с сандалом и розой увлажняющая

Масло для волос

Масло для волос легкое

Масло для волос с Амлой

Масло кокосовое с розой для лица

Массажное масло

Массажное масло легкое

Тоник Розовая вода

– при головных болях и мигренях

– при нарушениях менструального цикла

– для лечения кожных заболеваний

– при желудочных расстройствах

– как желчегонное при застойных явлениях в печени

– для лечения конъюнктивита и других глазных инфекций

– для заживления гнойных, вяло заживающихран, порезов, пролежней, ожогов и язв

– при астме, лихорадке, туберкулезе

– при нервных нарушениях, бессоннице, снимает депрессию

– как афродизиак, при импотенции

– при заболеваниях полости рта

– при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Экстракт лепестков розы и розовое масло входят в огромное количество косметической продукции – мыло, тоники, лосьоны, крема, маски, масла, гели и пены для ванной, средства для ухода за волосами.

Роза используется в косметологии благодаря

– антиоксидантным, омолаживающим свойствам

Тонизирует, подтягивает и омолаживает кожу, делает ее гладкой и упругой, регенерирует ткани, улучшает микроциркуляцию и цвет лица. В лепестках розы содержится высокий уровень натуральных жирных кислот, которые восстанавливают защитные функции кожи, и как результат эффективно борются против старения кожи.

– ранозаживляющим и вяжущим свойствам

Обладает легким стягивающим эффектом, уменьшает поры, залечивает шрамы, ожоги, порезы, язвы. Способствует затягиванию вяло заживающих и гнойных ран.

– антисептическим свойствам

Прекрасно очищает поры и кожу, удаляет излишки жира, лечит герпес, экзему, псориаз, рожистые воспаления, угревую сыпь.

Прекрасное средство для ухода за жирной и проблемной кожей.

– питательным и увлажняющим свойствам

Питает кожу витаминами и влагой, предотвращает сухость, шелушение, зуд, разглаживает морщины. Делает кожу мягкой, гладкой, бархатистой.

– охлаждающим, успокаивающим свойствам

Дает коже лица и век приятную прохладу, расслабляет и успокаивает. Снимает воспаления, красноту. Устраняет шелушение, раздражение. Розовые лепестки и роса, собранная утром с роз, с давних времен служили прекрасным противовоспалительным и успокаивающим кожу средством.

Читать еще:  Многолетние высокие красивые цветы

Идеальное средство для ухода за тонкой, нежной, чувствительной, склонной к аллергии коже.

Лечит купероз, укрепляя хрупкие капилляры.

Розовое масло широко используется в ароматерапии. Оно имеет следующее воздействие:

– психо-эмоциональное – снимает стресс и повышенную возбудимость, успокаивает, дает ясность ума, обостряет память, повышает возможности разума, увеличивает скорость мышления, концентрирует внимание, оказывает гармонизирующее и атнидепрессантное действие, противостоит агрессивности, впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, придает сил, тонизирует при усталости, используется при сильном эмоциональном стрессе, при шоковых ситуациях, смягчает нервы, устраняет чувство обиды, помогает объективно посмотреть на проблему, успокаивает вспыльчивых людей, повышает работоспособность, стимулирует творчество и интеллектуальный подъем, избавляет от комплекса неполноценности, обогащает и углубляет эмоции

– лечебное – дезинфицирует и дезодорирует помещения, обладает противомикробным действием, облегчает дыхание, устраняет головные боли, мигрень, слабость, тошноту, головокружение, преодолевает сексуальную напряженность, подходит для эротического массажа

– магическое – преобразует непродуктивную энергию озлобления, разочарования, печали в энергию самосовершенствования, помогает объективно посмотреть на возникновение проблемы, помогает приобрести энергетическую гармонию во всех системах, нормализует и очищает ауру, делает ее светлой, ровной, помогает вызвать симпатию, развивает доброжелательность, дает ровное настроение, гармонизирует чувства, просветляет душу, останавливает агрессию, ссоры и драки, согревает чувства, исцеляет разбитые сердца, развивает способность любить и чувственность, взаимовлечение, стирает трудности во взаимоотношениях, способствует утонченности чувств, развивает трепетное отношение к партнеру, вызывает пророческие сны

Чтобы найти свою любовь, рекомендуют носить с собой бутоны роз. Если сжигать лепестки роз в спальне перед сном, сон будет полностью восстанавливать силы. Лепесточки розы, уложенные в мешочек и повешенные на шею, помогают забеременеть.

Роза хорошо гармонирует с ароматами жасмина, герани, бергамота, лаванды, сандала, пачули, ромашки, гвоздики, кассии, нероли, мимозы.

Роза входит в состав 50% мужской и 98% женской парфюмерной продукции.

Входит в состав: крем для волос Веда Ведика, травяной порошок для мытья лица Веда Ведика, гель для душа Роза-Алее Вера Веда Ведика, ночной крем Ааша Хербалс, розовая вода Ааша Хербалс , гель для век Ааша Хербалс, маска подтягивающая Ааша Хербалс, масло для красивой груди Веда Ведика, масло от выпадения волос Веда Ведика, масло для волос Амла Веда Ведика, масло от выпадения волос легкое Веда Ведика, аромапалочки Лепестки розы Synaa.

Роза столистная (rosa centifolia)

Роза столистная — афродизиак, пробуждающий энергию любви. Роза тоник, антисептик, обладает противовоспалительными, охлаждающими, успокаивающими свойствами. Роза убивает микробы, дезодорирует и дезинфицирует, лечит головные боли, глазные заболевания, бессонницу, депрессию. Роза нормализует менструальный цикл, лечит кожные заболевания, заживляет раны и ожоги

Существует более десяти тысяч типов культурной розы, которые делятся на несколько подтипов. Основными видами роз, использующимися в парфюмерии, косметологии и медицине, являются

— роза столистная, или марокканская (rosa centifolia)

— роза турецкая, или болгарская, или дамасская (rosa damascena)

— роза восточная, или чайная (rosa indica)

— роза китайская, или японская (rosa rugosa)

-роза аптечная (rosa gallica) и ее подтипы

Эфиромасличный тип розы, который чаще всего используется в косметологии и для получения эфирного масла, — это роза столистная, или, строго говоря, гибрид розы столистной и розы аптечной. Была выведена в Голландии в период между 17 и 19 веками.

Роза столистная относится к семейству розовоцветных и является основным эфиромасличным сортом роз. Кустарник достигает 2,5 м в высоту и дает большое количество крупных розово-красных роз, собранных в большие грозди. Имеет серовато-зеленые листья. Дает много крупных цветков с большим количеством лепестков розового, розово-красного, темно-красного и белого цвета. Культивируется благодаря ее необыкновенному сильномуаромату — ясному, сладкому, с медовыми нотами. Французский город Грасс, парфюмерная столица мира,знаменит благодаря выращиванию столистной розы.

Родиной розы столистной считается Персия. В настоящее время культивируется в Марокко, Тунисе, Италии, Франции и Китае. Эти страны занимают ведущее место по производству розового масла и абсолюта. Однако основным центром производства розового масла является в настоящее время Болгария, где для производства масла употребляется роза дамасская. Один грамм розового масла оценивается в два грамма золота.

Роза -“царица цветов”, символ любви, обладает красотой, великолепным ароматоми большой целебной силой. Во многих культурах она священнаи служила подношением богам. Ее воспевали поэты, вокруг нее существует множество легенд. Арабы почитают розу,считая, что она подарена людямАллахом. В Китае роза была воспета самим Конфуцием. Древние греки и римляни украшали розамихрамы и статуи Венеры (Афродиты). По легенде, Земля создала розу, увидев Афродиту. В христианстве она была посвящена Богородице.

Помимо экстракта лепестков роз, из розы получают розовое масло, розовую воду, розовый уксус и розовый мед.

Роза широко используется в медицине. Особенно популярна она в восточной медицине, где ей с давних времен лечили большое количество болезней. Лекарственным сырьем розы чаще всего служат цветки.

Лепестки розы содержат сложные химические соединения. Они содержат сахара, кверцитин, органические кислоты, воск, горечь, жирные масла, антоцианы, эфирное масло, в состав которого входят гераниол, цинронемол, евгенол, фенилэтилалкоголь. В лепестках розы содержится витамин С, витамины группы В, витамин К, цинк, марганец, фосфор, хром, кремний, ванадий, молибден, кальций, калий, медь, йод, железо, магний и селен.

Роза обладает антисептическими, противовоспалительными, антиоксидантными, тонизирующими, седативными, ранозаживляющими, антиспазматическими, желчегонными, охлаждающими свойствами.

— при нарушениях менструального цикла

— для лечения кожных заболеваний

— при желудочных расстройствах

— как желчегонное при застойных явлениях в печени

— для лечения конъюнктивита и других глазных инфекций

— для заживления гнойных, вяло заживающихран, порезов, пролежней, ожогов и язв

— при астме, лихорадке, туберкулезе

— при нервных нарушениях, бессоннице, снимает депрессию

— как афродизиак, при импотенции

— при заболеваниях полости рта

— при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Экстракт лепестков розы и розовое масло входят в огромное количествокосметической продукции – мыло, тоники, лосьоны, крема, маски, масла, гели и пены для ванной, средства для ухода за волосами.

Роза используется в косметологии благодаря

— антиоксидантным, омолаживающим свойствам

Тонизирует, подтягивает и омолаживает кожу, делает ее гладкой и упругой, регенерирует ткани, улучшает микроциркуляцию и цвет лица. В лепестках розы содержится высокий уровень натуральных жирных кислот, которые восстанавливают защитные функции кожи, и как результат эффективно борются против старения кожи.

— ранозаживляющим и вяжущим свойствам

Обладает легким стягивающим эффектом, уменьшает поры, залечивает шрамы, ожоги, порезы, язвы. Способствует затягиванию вяло заживающих и гнойных ран.

Прекрасно очищает поры и кожу, удаляет излишки жира, лечит герпес, экзему, псориаз, рожистые воспаления, угревую сыпь.

Прекрасное средство для ухода за жирной и проблемной кожей.

— питательным и увлажняющим свойствам

Питает кожу витаминами и влагой, предотвращает сухость, шелушение, зуд, разглаживает морщины. Делает кожу мягкой, гладкой, бархатистой.

— охлаждающим, успокаивающим свойствам

Дает коже лица и век приятную прохладу, расслабляет и успокаивает. Снимает воспаления, красноту. Устраняет шелушение, раздражение. Розовые лепестки и роса, собранная утром с роз, с давних времен служили прекрасным противовоспалительным и успокаивающим кожу средством.

Идеальное средство для ухода за тонкой, нежной, чувствительной, склонной к аллергии коже.

Лечит купероз, укрепляя хрупкие капилляры.

Розовое масло широко используется в ароматерапии. Оно имеет следующее воздействие:

— психо-эмоциональное — снимает стресс и повышенную возбудимость, успокаивает, дает ясность ума, обостряет память, повышает возможности разума, увеличивает скорость мышления, концентрирует внимание, оказывает гармонизирующее и атнидепрессантное действие, противостоит агрессивности, впитывает в себя энергию лени, дарит созидание, придает сил, тонизирует при усталости, используется при сильном эмоциональном стрессе, при шоковых ситуациях, смягчает нервы, устраняет чувство обиды, помогает объективно посмотреть на проблему, успокаивает вспыльчивых людей, повышает работоспособность, стимулирует творчество и интеллектуальный подъем, избавляет от комплекса неполноценности, обогащает и углубляет эмоции

— лечебное — дезинфицирует и дезодорирует помещения, обладает противомикробным действием, облегчает дыхание, устраняет головные боли, мигрень, слабость, тошноту, головокружение, преодолевает сексуальную напряженность, подходит для эротического массажа

— магическое — преобразует непродуктивную энергию озлобления, разочарования, печали в энергию самосовершенствования, помогает объективно посмотреть на возникновение проблемы, помогает приобрести энергетическую гармонию во всех системах, нормализует и очищает ауру, делает ее светлой, ровной, помогает вызвать симпатию, развивает доброжелательность, дает ровное настроение, гармонизирует чувства, просветляет душу, останавливает агрессию, ссоры и драки, согревает чувства, исцеляет разбитые сердца, развивает способность любить и чувственность, взаимовлечение, стирает трудности во взаимоотношениях, способствует утонченности чувств, развивает трепетное отношение к партнеру, вызывает пророческие сны

Чтобы найти свою любовь, рекомендуют носить с собой бутоны роз. Если сжигать лепестки роз в спальне перед сном, сон будет полностью восстанавливать силы. Лепесточки розы, уложенные в мешочек и повешенные на шею, помогают забеременеть.

Роза хорошо гармонирует с ароматами жасмина, герани, бергамота, лаванды, сандала, пачули, ромашки, гвоздики, кассии, нероли, мимозы.

Роза входит в состав 50% мужской и 98% женской парфюмерной продукции.

Значение имени — Роза

Значение и происхождение имени: “Роза” (лат.)

Энергетика имени и характер: Если родители дают ребенку имя Роза, то нет ничего удивительного, если они начнут относиться к своей дочери так же, как садовник относится к одноименому цветку, требующему ухода, а применительно к самой Розе – воспитания. Этому, кстати, благоприятствует спокойствие энергетики имени, в которой отмечаются достаточно четко выраженные твердость, открытость и постоянство. Единственное, чего, пожалуй, недостает в этом имени, так это некоторой живости и подвижности.

Трудно однозначно определить, каким будет воспитание Розы, тем не менее большинство шансов за то, что оно будет успешным, а может быть, даже и удачным. В первую очередь родители стараются приучить Розу к порядку и терпеливости. Среди женщин с этим именем очень мало избалованных особ, обычно они хоть и знают себе цену, но довольно терпимо относятся к окружающим. Впрочем, в случае чего Роза может и постоять за себя, проявив свои скрытые от посторонних глаз шипы и колючки.

Вообще, хорошее воспитание открывает Розе широкие возможности для успеха в цивилизованном обществе. Это же касается и ее семейной жизни. Вряд ли она будет слишком рано стремиться выскочить замуж, скорее, Роза подойдет к этому вопросу серьезно и основательно, остановив свой выбор на человеке, заслуживающем, по ее мнению и по мнению родителей, всяческого доверия как в материальном, так и в моральном плане. Жаль только, что очень часто за благообразной внешностью порядочного человека скрываются потаенные и далеко не всегда благородные страсти и пороки. К сожалению или к счастью, но в таких вопросах сердце зачастую разбирается лучше, чем разум.

Читать еще:  Пересадка и размножение фиалок

Еще один подводный камень хорошего воспитания – это то, что и у самой Розы за маской спокойствия и сдержанности могут вызревать какие-либо страсти, что в сочетании с ее правильностью часто может основательно испортить ей жизнь. Иногда не мешает выпустить страсть наружу еще до тех пор, пока она не приобрела каких-то извращенных в силу долгого сдерживания форм. Это, кстати, могло бы существенно помочь Розе и в ее карьере. И последнее: иногда бывает, что родители в своем воспитании перегибают палку и вызывают у Розы чувство протеста. В этом случае ее твердость может резко обострить конфликт, и вместо ожидаемой правильности получится ее полная противоположность.

Секреты общения: Чтобы нормально общаться с большинством женщин с именем Роза, необходимо как минимум выучить правила хорошего тона. Хотя, если честно, нередко в глубине души ей хочется поступать совсем иначе, так что не исключено, что бедная Роза будет сгорать от страсти по какому-либо авантюристу и пройдохе.

След имени в истории:

Древняя индийская легенда гласит, что как-то раз верховный бог Брахма поспорил с богом Вишну о том, какой цветок красивее.

– Лотос красивее всех цветов мира, – утверждал Брахма.

В ответ же Вишну просто показал ему розу, и Брахма тотчас признал себя побежденным.

И действительно, этот прекрасный цветок не только дал название женскому имени, он – один из самых распространенных мифологических и поэтических образов, с которым у разных народов связаны свои ассоциации. К примеру, в Риме и Греции роза стала цветком, олицетворяющим смерть, в то время как у других народов она, напротив, обозначает радость и славу. А расчетливые евреи и вовсе почему-то считали, что роза символизирует число “5”.

Однако в большинстве случаев роза считается все-таки цветком страсти, и именно об этом красноречиво свидетельствуют многие связанные с ней легенды, песни и стихи. Так, “Романс о Розарии”, принадлежащий перу поэта К. Брентано, рассказывает о трех сестрах с именами Алая Роза, Золотая Роза и Белая Роза, которым грозит кровосмесительная связь с их родными братьями, – и только вмешательство Божественной благодати спасает девушек от ужасной участи.

Что же касается цвета этого прекрасного цветка, то, по одной версии, роза стала красной, когда на ее лепестки упала капля крови с ноги богини Афродиты – она босиком искала убитого ею Адониса. Согласно же другой легенде, роза просто-напросто зарделась от смущения, в то время как ее, гуляя по райскому саду, поцеловала сама праматерь человечества Ева. С происхождением розовых шипов связана другая история: как-то раз, вдыхая благоухание цветка, бог любви Купидон был ужален вылетевшей из него пчелой. В гневе он выхватил свой лук и выстрелил в розовый куст, намереваясь, вероятно, поразить насекомое – но, вопреки его ожиданиям, пчела осталась цела, в то время как его стрела превратилась в острую колючку.

Но есть и другой вариант. Говорят, что один раз известный своей распутностью бог Вакх (именно от него произошло слово “вакханалия”) преследовал испуганную нимфу. Он уже почти нагнал ее, как вдруг перед ним выросла преграда – ограда из терниев. Нимфа стала пробираться через заросли, и неповоротливый Вакх решил облегчить себе задачу по поимке, превратив тернии в ограду из роз. Однако уже через несколько мгновений он понял свою ошибку: пробираться через розы нимфе тоже не составляло никакого труда. Именно тогда охваченный страстью Вакх и сделал так, что у роз выросли шипы, – и лишь после этого беглянка оказалась целиком в его власти.

Она будет перебирать мужчин до тех пор, пока не встретит свой идеал мужчины, и тогда уже будет преданна ему душой и телом. Роза обаятельна, внешне сексуальна, мужчины чувствуют в ней глубоко скрытую страсть. Она не скромный цветок, затерявшийся среди других цветов, а

Она любит мужчин физически сильных, но уравновешенных, спокойного нрава, чтобы легче было одерживать над ними верх, причем отдает предпочтение молодым. Роза вообще питает слабость к мужчине несколько моложе ее, не очень опытному, чтобы, вводя его в мир секса,

продемонстрировать все свои возможности.

Роза очень нервно реагирует, если не получает от мужчины ожидаемого — с ней может приключиться настоящая истерика. Хотя сама Роза превыше всего ценит свободу, своего возлюбленного она строго контролирует, желая знать каждый его шаг. Делает она это вроде бы из добрых побуждений — стремления наставить его (тем более, если речь идет о молодом человеке) на правильный путь, уберечь от ошибок, но такой жесткий контроль мало кому понравится, и мужчины часто оставляют Розу. Одиночества же эта женщина не выносит и быстро находит замену неблагодарному возлюбленному. Случается, что Роза имеет одновременно нескольких любовников, отнюдь не считая это предосудительным. Она ищет того, кто ей нужен, и вольна в своих поисках.

Ее очень интересует все, что имеет отношение к сексу: фильмы, открытки, журналы, она способна часами обсуждать интимные вопросы. «Зимняя» Роза нередко терпит неудачу в любви, придумывая себе несуществующий идеал и сравнивая с ним всех реальных мужчин.

Сравнение, естественно, бывает не в пользу последних, и Роза в результате остается одинокой. Наиболее счастливо складывается жизнь у «осенней» Розы.

1. Личность: поющие женщины

3. Основные черты: воля — восприимчивость — возбудимость — интуиция

4. Тотемное растение: черешня

5. Тотемное животное: цикада

7. Тип. Часто интригуют: никогда не знаешь, взорвутся они или запоют. С детства нужно держать их в руках.

8. Психика. Никогда не могут усидеть на месте, им нужно все время двигаться, танцевать и петь. Таким женщинам не хватает уравновешенности и стабильности. Частенько для большей смелости демонстрируют свой гнев, чтобы произвести впечатление на окружающих. Стремятся к активной общественной жизни. Излишне самоуверенны.

9. Воля. Сильная, иногда просто деспотическая.

10. Возбудимость. Настолько сильная, что делает их раздражительными и нервными. Выражают свои чувства чрезвычайно бурно, после чего наступает длительная депрессия.

11. Скорость реакции. Очень быстрая, особенно если речь идет о близких. Они готовы защищать их зубами и когтями. Впрочем, они так же активны и в общественной жизни.

12. Поле деятельности. Больше интересуются своим внутренним миром, чем работой. Наилучшим делом для них является благоустройство собственного очага. Эти девочки любят помогать, им можно рано разрешить готовить и выполнять другую домашнюю работу. Более всего им подходят профессии, требующие общения с людьми — в сфере общественного питания, торговли, образования.

13. Интуиция. Связана с их впечатлительностью. Они очаровательны и обаятельны и прекрасно умеют использовать эти качества с пользой для себя.

14. Интеллект. У них синтетический склад ума, они обладают живой, хорошо развитой фантазией и отличной образной памятью, долго помнят то, что их поразило или встревожило.

15. Восприимчивость. Хотя и стараются держаться на расстоянии, но за этим скрываются сильно развитая чувствительность и восприимчивость. Излишне беспокойны.

16. Нравственность. Их радуют в одинаковой мере как свои, так и чужие успехи.

17. Здоровье. Хорошее, но они склонны к полноте. Возможны расстройства мочеполовой системы. Следует вести здоровый и активный образ жизни, заниматься спортом, особенно водными видами. Склонны злоупотреблять лекарствами, особенно транквилизаторами.

18. Сексуальность. Сильная и проявляется рано. Тем не менее они сентиментальны и более верные подруги, чем это может показаться. Семейные и общественные табу могут способствовать возникновению у них сексуальных комплексов.

19. Активность. Зависит от обстоятельств. Ждут от друзей искренности, и если кто-то из них обманет, способны мстить.

20. Общительность. Любят принимать гостей, это идеальные хозяйки. Хорошо приспосабливаются и везде чувствуют себя легко и свободно. Они так и искрятся радостью жизни. Добиваются определенного успеха не столько в профессиональной сфере, сколько в реализации собственной личности.

21. Заключение. Эти интересные женщины так же очаровательны, как и их тотем — цветущая черешня, дерево мудрости и счастья.

Это человек редкой целеустремленности, хотя вся ее жизнь вроде бы проходит в бегах и суете, поскольку ничто человеческое ей не чуждо. Производит впечатление легкомысленной особы, из которой ничего путного не выйдет. Но удивит любого своего одноклассника, встретившегося с ней через пару десятков лет, ибо к этому времени Роза, вполне возможно, защитит диссертацию.

Розе в значительной степени свойственна мимикрия.

Приспосабливаясь к обстоятельствам, она так входит в роль, что начинает жить в этой роли. Качество это особенно характерно для «летних» женщин. При первом знакомстве Роза обычно всех очаровывает, она миловидна и пользуется успехом у мужчин. Резко отличаются от «летних» «зимние», в частности «декабрьские» Розы — они слишком

прямолинейны, чтобы так приспосабливаться к ситуации, притворство им мало удается. Роза — неплохой психолог, стремится познать человека, но что касается мужского пола — сама придумывает себе идеал и влюбляется в него, не видя в реальном мужчине недостатков. Возможно, именно поэтому брак ее бывает удачным. Есть у Розы один «пунктик» — любовь к порядку, которым она просто одержима, и способна полностью разочароваться в человеке, не разделяющем этого ее пристрастия. Она талантлива и трудолюбива и добивается жизненного успеха.

Среди женщин с этим именем есть прекрасные педагоги, переводчики, художники, актрисы, журналисты. Отдаваясь целиком профессии, она в то же время вырастит чудных детей, поражая окружающих своей хозяйственностью, посмотрит все модные фильмы и спектакли, у нее, обремененной заботами и нагруженной сумками с продуктами, вполне возможно, есть любовник, который знает ее женщиной свободной, самостоятельной и веселой.

Увы, к старости сказываются перегрузки, и Розы приобретают массу болезней. Их слабое место — сердце, нервная система, ноги.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector