Регулировка влажности в теплице
Как ухаживать за растениями в теплице
Многим дачникам кажется, что в теплице всё растёт само собой. И если в холодные периоды всякому понятно, что делать с растениями, посаженными под защитой, то в жару многие снова сталкиваются с проблемами.
Растения вянут, листья желтеют, да и урожай не поражает изобилием. Высокая температура тоже не очень хорошо сказывается на посадках. Чтобы все получилось правильно, надо поддерживать в теплице комфортный уровень влажности и подходящий для растений температурный режим.
Комфортная температура для овощей в теплице.
В жаркие дни температура в теплице может достигать 40-45 градусов. При такой температуре вы не дождетесь урожая, так как пыльца у растений становится стерильной уже после 35 градусов.
Какой же должна быть температура в теплице? Ориентируемся на самые популярные растения.
- Например для огурцов, дневная температура – 25-28 градусов, ночная – 18-21, температура почвы – 22-24 градуса,влажность 75-85 %;
- Помидорам же комфортно будет при следующих показателях, дневная температура – 22-25 градусов, ночная – 18 градусов, температура почвы – 20-22 градуса, влажность 20-75 %;
- Перцам подойдут следующие величины, дневная температура – 25-28 градусов, ночная –20-23 градуса, влажность 66-75 %;
- А для баклажан, дневная температура – 25-28 градусов, ночная – 20 градусов, влажность около 65 %.
Конечно, исходя из этих данных, лучше всего устраивать в теплицах монопосадки. Но на наших участках мало кто может позволить себе такую роскошь. Поэтому при смешанных посадках стоит придерживаться средних показателей, а самое главное – следить, чтобы температура и влажность не зашкаливали.
Как понизить температуру в теплице?
К сожалению, порой бывает недостаточно просто проветрить теплицу. На этот случай есть и дополнительные действенные методы.
Покраска крыши теплицы.
Всю крышу и стены теплицы покрывают самодельной краской на основе извести, глины и мела. Покрытие должно быть таким густым, чтобы солнечные лучи не проникали внутрь. Если красить снаружи, то первый же дождь смоет всю защиту. Поэтому теплицу красят изнутри, но еще до высадки рассады, а осенью аккуратно смывают.
У этого способа есть существенный недостаток: как угадать, что лето будет жарким? В последнее время в средней полосе погода бывает непредсказуемой.
Тент для теплицы.
Еще один вариант – сделать для теплицы укрытие из ткани. Это может быть любая ткань, даже мешковина. А можно приобрести специальную сетку с частичным светоотражающим эффектом.
Такие сетки стандартных размеров продают уже в готовом виде, сами же вы можете соорудить любую конструкцию. Устанавливают тент обычно с южной и восточной стороны или с той стороны, с какой попадает больше солнечных лучей.
Преимущество такого способа в его мобильности. Жарко – поставили, похолодало – убрали.
Вентиляторы для искусственного сквозняка в теплице.
Сегодня в продаже есть теплицы сложной конструкции: у них поднимается часть крыши или снимается часть стены. Но такие сооружения довольно дороги, поэтому на большинстве дач встречаются чаще всего обычные теплицы, оснащенные всего лишь форточками.
А в жару, когда снаружи нет ветерка, такие форточки практически не приносят облегчения растениям. Поэтому рядом с форточкой устанавливают вентилятор. Его можно поставить и на полу, и повыше.
Конечно,придется заплатить за дополнительную электроэнергию и еще прикупить подходящий удлинитель. Но температура в теплице станет вполне комфортной для растений.
Как повысить влажность в теплице?
Следить за уровнем влажности очень важно.В слишком увлажненной среде развиваются различные грибковые заболевания, а в сухой – не завязываются плоды. И если понизить уровень влажности не так уж и сложно,достаточно проветривания и мульчирования, то для повышения влажности придется постараться.
Полив дорожек теплицы.
Конечно, для повышения влажности проще всего просто поливать растения. Но слишком частый полив может привести к загниванию корней и вымыванию полезных веществ из почвы. Поэтому поливать можно еще и дорожки. Только делать это надо обязательно с утра,чтобы не разводить в теплице холодную ночную сырость.
Ёмкости с водой.
Кроме того, можно поставить в теплице емкости с водой. Можно положить пластиковые бутыли прямо между растениями, а можно разместить в проходе пару больших бочек с водой, если площадь позволяет.
Испаряясь, вода будет не только повышать влажность, но еще и понижать температуру, так что вы убьете сразу двух зайцев.
Установить парогенератор.
Для небольшой теплицы подойдет и комнатный прибор для увлажнения воздуха плюс удлинитель. Если у вас тепличный комплекс, то, возможно, стоит задуматься и об установке системы парогенераторов. Они монтируются непосредственно к каркасу теплицы.
Какие бы меры вы ни предпринимали, растения ответят благодарностью на вашу заботу и принесут вам богатый урожай.
Если у вас тепличное сооружение монументальное и вы хотите с проффессиональной точностью отслеживать и самое главное подерживать температуру и влажность в теплице.
То необходимо установить систему туман, которая будет непосредственно из под потолка теплицы распылять мелкодисперсный водяной туман.
Как поддерживать в теплице комфортные температуру и влажность
Градус кипения
Многие начинающие дачники уверены, что, установив теплицу, можно разом решить все проблемы выращивания теплолюбивых культур. Увы, это не совсем так. Да, теплица, как надежный термос, держит стабильную температуру. Но в летнюю жару это ее свойство может сослужить растениям плохую службу, создав настоящую пытку жаром.
Если в тени плюс 32 — 35 градусов, то в теплице столбик термометра поднимается до плюс 45 — 50. И это при открытых дверях и фрамугах! Катастрофа… Ведь перегрев растений по вредоносности равносилен заморозкам. Реакция на экстремально высокие температуры — шок. Растения вянут, фотосинтез замедляется, пыльца становится стерильной, неспособной к опылению, и ни о каком урожае не может быть и речи. Да и застоявшийся воздух — идеальная среда для появления болезней и размножения вредителей. Обгоревшие листья, потеряв тургор и яркую окраску, безжизненно повисают. Если их два — три, то можно просто оборвать. Если больше, удаляйте их постепенно, в несколько приемов, чтобы растение не получило дополнительный стресс. Если же обгорели стебли и корни, то посадки спасти уже вряд ли удастся.
Чтобы избежать подобного, необходимо поддерживать в теплице комфортные температуру и влажность. У каждой культуры они свои. Но просто открыть утром форточки и двери мало. В жару и безветрие этим вы градус точно не понизите. Как же устранить эту проблему? Варианты есть. Но прежде чем их применять, обязательно внутри теплицы установите термометр. И не один, а несколько и на разной высоте. Первый почти у самого грунта, второй в 1,2 — 1,5 м над грунтом, а третий под крышей. Это позволит контролировать температуру не только воздуха внутри теплицы, но и почвы.
Самый простой и самый распространенный еще с советских времен способ охлаждения теплицы — ПОБЕЛКА ее самодельной краской на основе мела. Этот метод хорош тем, что раствор легко наносится, создавая неплохую защитную тень. И красить лучше изнутри. Если побелить снаружи, то первый же дождь смоет все труды ваших стараний. Придется все делать заново.
Можно использовать и садовую побелку для деревьев. Она и на теплице держится дольше, чем простой меловый раствор. А вот акриловую краску вообще лучше не применять: чтобы потом ее удалить, придется потратить много времени и сил. Также не стоит использовать для опрыскивания теплицы известь или глину. В прохладные или пасмурные дни их растворы будут существенно затенять растения. Некоторые дачники белят теплицы… молоком.
Когда температура на улице понизится и зной уже не будет таким коварным, пленку из мела легко смыть водой.
Другой способ — ПРИТЕНЕНИЕ. Его используют для того, чтобы немного затемнить прозрачную поверхность теплицы и тем самым защитить растения от попадания прямых солнечных лучей. Не так сложно протянуть внутри теплицы несколько рядов проволоки и навесить на них дополнительный потолок из спанбонда или лутрасила, плотной мешковины, марли или старых простыней. Уже через 2 часа температура внутри снизится на 8 — 10 градусов и больше. Кроме затенения, защищать растения от перегрева будет и воздушная подушка между крышей теплицы и слоем спанбонда.
В качестве укрытия можно использовать и специальные ЗАЩИТНЫЕ СЕТКИ, предназначенные для понижения температуры. Их изготавливают из переплетенных синтетических и фольгированных нитей, которые, отражая интенсивные солнечные лучи, пропускают в теплицу только рассеянный свет.
Еще одним необычным, но действенным методом притенения теплицы можно считать ВЫСАЖИВАНИЕ у ее стен растений с пышной зеленью. Идеально подойдут все лианы или кусты, используемые для создания живых изгородей. Их листва образует зеленый полог и притенит сгорающие под солнцем овощи. Единственный недостаток — растения будут закрывать теплицу весь сезон, поэтому и весной, и летом тепличные культуры в одинаковой степени могут испытывать дефицит света. Во избежание этого живую изгородь надо продумать так, чтобы она бросала тень на конструкцию в пик дневной жары и при этом не мешала прогреванию теплицы хотя бы на протяжении четырех часов в день.
Самый же простой и доступный способ спасти свои культуры от перегрева — регулярное ПРОВЕТРИВАНИЕ. Выбирая конструкцию теплицы, обязательно обратите внимание на форточки. Их должно быть хотя бы несколько для сквозного продувания.
Если в верхней части строения нет форточек (а таких моделей большинство), то весь пар с горячим воздухом днем будет направляться вверх, а ночью, превратившись в холодную капель, выпадать на растения, неся с собой различные болезни. Фитофтору, к примеру.
Чтобы вентиляция была правильной и полноценной, общая площадь приконьковых форточек должна составлять не менее 1/6 площади пола. С каждой стороны теплицы у самого верха вырезаются по два-три прямо-угольника, а еще лучше, если это будет сплошной ряд форточек с обеих сторон крыши. Открывать форточки можно вручную, а можно установить и специальное оборудование, которое при возрастании температуры выше нормы будет срабатывать автоматически.
Если форточка в теплице только одна и создать сквозняк естественным образом не получается, то на помощь придет обычный низкоскоростной ВЕНТИЛЯТОР, который будет медленно перемещать большие объемы воздуха. Установить его можно как на уровне земли, так и сверху на задней стенке теплицы.
Жара, как известно, сушит воздух, а растениям нужен влажный климат. К тому же погубить посадки в теплице может не только неправильная температура, но и неотрегулированный УРОВЕНЬ ВЛАЖНОСТИ. И он у каждой культуры свой. При его понижении растения начнут сохнуть, а при превышении могут загнить или стать жертвой грибковых заболеваний. Кроме того, при слишком высокой влажности на цветках слипается пыльца и завязи просто не появляются.
Не столько охладить теплицу в жару, сколько смягчить суточные перепады температуры позволяют ЕМКОСТИ С ВОДОЙ. Чаще всего для этого используют полиэтиленовые или металлические бочки большого объема, но подойдут и 5-литровые пластиковые бутылки. Надо лишь каждое утро подливать в них прохладную воду, а затем (уже подогретую) использовать для полива.
Существенно повышает влажность в теплице и ОБЫЧНЫЙ ПОЛИВ. В сухую жаркую погоду поливать культуры лучше всего рано утром, чтобы не разводить в теплице холодную ночную сырость, способствуя тем самым развитию патогенных микроорганизмов. Температура влажного воздуха на несколько градусов ниже, чем сухого.
Перегрев опасен еще и тем, что из-за интенсивного испарения влаги стремительно пересыхает и грунт. Во время вегетации это вызывает осыпание цветов и завязей. А резкие перепады влажности почвы приводят еще и к растрескиванию плодов. В жару обильный полив лучше заменить постепенным проливанием грунта в несколько приемов каждый день или через день. И после каждого полива обязательно рыхлите грунт на небольшую глубину. Воздух, проникший во время этого к корням, поможет защитить их от палящего зноя. Плюс рыхления еще и в том, что оно ускоряет образование боковых отростков на корешках. Что, конечно же, сказывается на плодоношении.
А чтобы снизить скорость испарения влаги, посадки лучше замульчировать. Для этого можно использовать опилки, сухое сено, скошенную траву, укрывной материал, листы картона, плотную бумагу и даже газеты.
Многие дачники лучшим способом полива оправданно считают бутылочно-капельный: просто и удобно. Достаточно срезать у пластиковых бутылок дно и просверлить пару отверстий в крышке. Вкопать емкости наполовину в грунт и наполнить водой, которая будет постепенно поступать к корням.
Если поливать растения слишком часто, то полезные вещества будут вымываться из почвы, и вскоре это станет заметно по изменившимся цвету и форме листьев. Поэтому не забывайте о подкормках.
Высокие температуры, дефицит влаги и питания приводят к различным неинфекционным заболеваниям, в том числе к вершинной гнили плодов. Причина — дефицит кальция, который плохо усваивается в сравнении с другими минеральными элементами. Также обильными поливами можно повредить корни. В сильную жару лучше почаще поливать не сами гряды, а дорожки в теплице. Или же снаружи обливать стены и крышу строения холодной водой из шланга. Можно и внутри для охлаждения развесить мокрые полотнища или бутылки со льдом. Или же установить РАСПЫЛИТЕЛИ ВОДЫ. Но такое решение понравится только культурам, которые любят высокую влажность воздуха. Огурцам, к примеру. А вот помидорам такой душ противопоказан.
Разным культурам необходим разный уровень температуры и влажности для беспроблемного развития и активного плодоношения.
ОГУРЦЫ предпочитают температуру воздуха плюс 25 — 28 градусов днем и плюс 18 — 21 ночью, температуру почвы плюс 22 — 24, а влажность воздуха 75 — 85%.
ПОМИДОРЫ лучше растут и плодоносят при температуре воздуха плюс 20 — 22 градуса днем и плюс 18 ночью, температуре почвы плюс 20 — 22 и влажности воздуха 60 — 70%.
ПЕРЦЫ чувствуют себя комфортно при температуре воздуха плюс 25 — 28 градусов днем и плюс 20 — 23 ночью при влажности воздуха 66 — 75%.
БАКЛАЖАНЫ любят, когда днем воздух прогревается до плюс 25 — 28 градусов, а ночью остывает не ниже плюс 20. При этом влажность воздуха должна быть около 50 — 60%.
В нашем климате лучше устанавливать теплицу высотой не менее 180 см. Чем ниже и меньше она по площади, тем выше и риск перегрева.
Располагать тепличное строение на участке лучше с севера на юг, тогда в полдень растения будут избавлены от прямых палящих лучей.
После каждого полива теплицу нужно обязательно проветрить, чтобы избавиться от избыточной влажности.
В жару из-за интенсивного солнца испарение влаги происходит быстрее. Избыточная влажность мешает естественному охлаждению листьев и вдобавок еще повышает риск заболеваний.
Взошедшие в теплице сорняки в жару лучше не удалять. Они обеспечат культурным растениям хотя бы незначительное притенение прикорневой зоны. После того как температура пойдет на спад, сорные травы выполите.
Растения, получившие стресс в результате перегрева, полезно опрыскать раствором «Эпина». Препарат поможет им быстрее восстановиться.